Antwortquote in der Kaltakquise: die Zahlen 2026 und unsere eigenen

Von Etienne DouillardAktualisiert am 11 Min. Lesezeit

Beispiel eines Posteingangs voller Antworten von Interessenten, nur eine führt zu einem Termin: 4,9 pro 100 Antworten

Keine Zeit, alles zu lesen?

Lassen Sie Ihre bevorzugte KI diesen Artikel zusammenfassen und die wichtigsten Punkte für Ihr Unternehmen herausziehen.

Inhalt
  1. Wie hoch ist die durchschnittliche Antwortquote in der B2B-Kaltakquise 2026?
  2. Wie lauten unsere Zahlen, und wie haben wir sie gezählt?
  3. Warum reicht die Antwortquote nicht, um eine Akquise zu beurteilen?
  4. Was ist eine gute Antwortquote in der Kaltakquise?
  5. Wie lange dauert es bis zum ersten Termin?
  6. Was lässt jeden Schritt im Trichter steigen oder sinken?
  7. Wie berechnen Sie Ihre eigene Antwortquote in der Akquise?
  8. Quellen

Die Antwortquote in der Kaltakquise im B2B reicht von unter 1 % bis über 30 %, je nachdem, was man zählt: Die Berichte von E-Mail-Tool-Anbietern nennen 0,45 % bis 3,43 % Antworten pro versendeter E-Mail, und unsere 27 Kundenkonten erreichen 30 % Antworten pro kontaktiertem Interessenten, auf LinkedIn und per E-Mail. Doch diese Zahl schmeichelt. Was über eine Akquise die Wahrheit sagt, ist der Anteil der Antworten, aus denen ein Termin wird: 4,9 pro 100 Antworten bei uns. Hier finden Sie unsere Zahlen, wie wir sie gezählt haben, was sie nicht aussagen und wie Sie Ihre eigenen berechnen.

📌 Das Wichtigste in Kürze

  • Eine Antwortquote lässt sich nur mit einer Quote vergleichen, die genauso berechnet wurde: pro versendeter E-Mail oder pro kontaktierter Person liegen die Werte bis zum Faktor 60 auseinander.
  • Von 15.910 Interessenten, die 27 Kundenkonten kontaktiert haben, haben 30 % geantwortet (Median pro Konto: 26 %, von 12 % bis 57 %).
  • Nur 4,9 von 100 Antworten werden zu einem Termin oder einer Rückrufbitte: An diesem Schritt entscheidet sich die Akquise.
  • Im Median dauert es 16 Tage bis zum ersten Termin: Beurteilen Sie eine Kampagne nach drei bis vier Wochen, nicht nach drei Tagen.

Wie hoch ist die durchschnittliche Antwortquote in der B2B-Kaltakquise 2026?

Eine einzige Durchschnittsquote gibt es nicht, weil jede Quelle durch etwas anderes teilt. Die belastbarsten öffentlichen Benchmarks betreffen Cold E-Mails und teilen die Antworten durch die Zahl der versendeten E-Mails, Follow-ups eingeschlossen. Unsere Zahlen teilen die Personen, die antworten, durch die kontaktierten Personen. Beides ist korrekt, und es misst nicht dasselbe.

Quelle Kanal Was wird durch was geteilt Zeitraum Quote
Instantly-Bericht 2026 Cold E-Mail Alle Antworten ÷ versendete E-Mails 2025 3,43 %
Belkins-Studie 2026 Cold E-Mail Eindeutige Antworten ÷ versendete E-Mails 2025 0,45 %
Unsere 27 Kundenkonten LinkedIn und E-Mail Antwortende Personen ÷ kontaktierte Personen Stand: 9. Oktober 2026 30 %

Der Bericht von Instantly bündelt die Kampagnen Tausender Kundenkonten im Jahr 2025 und nennt im Schnitt 3,43 % Antworten, wobei die besten 10 % der Absender über 10 % liegen. Die Studie von Belkins umfasst 7,5 Millionen im Jahr 2025 versendete E-Mails und kommt auf 0,45 % Antworten pro versendeter E-Mail. 🔍 Belkins erklärt übrigens, dass frühere Studien durch die Personen geteilt hatten, die die E-Mail geöffnet hatten, was für dieselben Kampagnen deutlich höhere Quoten ergab.

Warum also so ein Abstand zu unseren 30 %? Erstens zählt eine Sequenz aus vier E-Mails vier Sendungen, aber nur eine Person: Wer durch die Sendungen teilt, drückt die Quote zwangsläufig nach unten. Zweitens schreiben unsere Konten Personen an, die über ein Kaufsignal gefunden wurden, mit einem Einstiegssatz, der auf diesem Signal aufbaut, oft auf LinkedIn, wo die Nachricht nach einer angenommenen Einladung ankommt. Das ist kein Massenversand an eine gekaufte Liste, und es wäre unredlich, unsere Quote als „zehnmal besser“ als die eines E-Mail-Tool-Anbieters darzustellen.

Beispiel: 100 Personen, je 4 E-Mails, 10 Antworten: 10 % pro kontaktierter Person, 2,5 % pro gesendeter E-Mail
Beispiel: Dieselbe Kampagne ergibt 10 % oder 2,5 %, je nachdem, wodurch man teilt

Wie lauten unsere Zahlen, und wie haben wir sie gezählt?

Unsere Zahlen stammen aus den echten Gesprächen von 27 zahlenden MeetMagnet-Kundenkonten, erhoben am 9. Oktober 2026, auf LinkedIn und per E-Mail. Von 15.910 kontaktierten Interessenten haben 4.779 geantwortet, also 30 %. Die mediane Quote pro Konto liegt bei 26 %, und sie reicht von 12 % beim niedrigsten bis 57 % beim höchsten Konto.

Eine Zahl ohne Methode ist nichts wert. Hier steht, was wir gezählt haben, und wie.

  1. Ein kontaktierter Interessent: eine Person, die eine erste Akquise-Nachricht von einem Kundenkonto erhalten hat. Sie zählt einmal, egal wie viele Follow-ups folgen.
  2. Eine Antwort: eine vom Interessenten geschriebene Nachricht, unabhängig vom Inhalt (Interesse, Frage, Absage, „gerade nicht“).
  3. Ein Termin: ein vom Interessenten angenommenes oder vorgeschlagenes Zeitfenster oder die Bitte um einen Rückruf. Ein vages Versprechen („Lassen Sie uns nach dem Sommer sprechen“) zählt nicht.
  4. Der Zeitraum: die gesamte Aktivitätsdauer jedes Kontos bis zur Erhebung, was neue Konten und Konten mit mehr als einem Jahr Laufzeit mischt.
  5. Die Namen: Kein Kunde wird genannt, die Zahlen sind aggregiert.

Was wir nicht wissen, gehört ebenfalls dazu. ⚠️ Wir wissen nicht, ob jeder Termin stattgefunden hat und wie viele zu einem Verkauf geführt haben: Diese Informationen bleiben beim Kunden. Unsere Zahlen mischen LinkedIn und E-Mail, ohne sie zu trennen, und 27 Konten bilden nicht alle Branchen ab. Und schließlich sind es Konten, die auf Basis von Signalen mit gegengelesenen Einstiegssätzen akquirieren: Das Ergebnis sagt, was diese Methode bringt, nicht was Akquise im Allgemeinen bringt.

Warum reicht die Antwortquote nicht, um eine Akquise zu beurteilen?

Weil eine Antwort kein Termin ist. Bei unseren 27 Konten ergeben 100 Antworten 4,9 Termine oder Rückrufbitten, also 1,5 Termine pro 100 kontaktierte Interessenten. Die Antwortquote misst die gewonnene Aufmerksamkeit; die Umwandlung von Antworten in Termine misst, was die Akquise wirklich einbringt.

Auf 1.000 Interessenten umgerechnet sieht der Trichter so aus:

  • 📤 1.000 kontaktierte Interessenten auf Basis eines Signals, per LinkedIn oder per E-Mail;
  • 💬 rund 300 Antworten, darunter viele höfliche Absagen, Fragen und „gerade nicht“;
  • 📅 rund 15 Termine oder Rückrufbitten, also 4,9 pro 100 Antworten.
Trichter für 1.000 kontaktierte Interessenten: rund 300 Antworten, dann rund 15 Termine oder Rückrufbitten
Bei 1.000 kontaktierten Interessenten geht am meisten zwischen Antwort und Termin verloren

Der große Verlust liegt nicht dort, wo man ihn sucht. 🎯 Man verbringt Wochen damit, den Einstiegssatz umzuschreiben, um drei Prozentpunkte Antwortquote zu gewinnen, während 95 von 100 Antworten zu keinem Termin führen. Zwischen der ersten Antwort und dem Zeitfenster entscheidet sich die Akquise: eine langsame Antwort, eine zu früh verschickte Broschüre, ein vergessenes Follow-up, und das Gespräch schläft ein.

Die wenigen öffentlichen Zahlen weisen in dieselbe Richtung. Die Studie von Belkins zählt für 2025 mehr als 1.200 Termine bei 34.393 Antworten, also rund 3,5 Termine pro 100 Antworten, mit einer Termindefinition, die nicht unbedingt unserer entspricht. Die Größenordnungen ähneln sich: Unabhängig von der Methode werden die meisten Antworten nicht zu Terminen.

Beispiel

Signal: Der Leiter Operations eines Industrie-KMU schreibt in einem Beitrag, dass er seine Linienstillstände reduzieren will.

Einstiegssatz, der eine Antwort bekommt, aber keinen Termin: „Guten Tag Herr Becker, wir helfen Industrieunternehmen, ihre Produktionsstillstände zu reduzieren. Hätten Sie diese Woche 20 Minuten Zeit?“ Antwort: „Danke, im Moment nicht.“ Eine Antwort mehr in der Quote, null Termine.

Einstiegssatz, der ein Gespräch eröffnet: „Guten Tag Herr Becker, Ihr Beitrag zu den Linienstillständen hat mich auf eine Frage gebracht: Messen Sie diese schon pro Arbeitsplatz, oder ist es am Monatsende noch eine Schätzung?“ Antwort: „Eine Schätzung, genau das ist ja das Problem.“ Das Gespräch dreht sich um seine Situation, und der Termin kommt zwei Nachrichten später.

Beide Einstiegssätze zählen in der Antwortquote gleich. Nur der zweite hat eine Chance, im Kalender zu landen.

Was ist eine gute Antwortquote in der Kaltakquise?

Eine gute Antwortquote ist eine Quote, die bei Ihrer eigenen Zielgruppe steigt, immer gleich berechnet wird und Termine hervorbringt. In unseren Daten liegt die Hälfte der Konten über 26 % Antworten pro kontaktiertem Interessenten, aber ein Konto mit 15 %, das seine Antworten gut umwandelt, kann mehr Termine erzielen als ein Konto mit 40 %, das sie einschlafen lässt.

Drei Anhaltspunkte helfen, Ihre Zahl zu lesen:

  • Vergleichen Sie mit demselben Nenner. Eine Quote pro versendeter E-Mail vergleicht man mit den Benchmarks der Anbieter; eine Quote pro kontaktierter Person mit unserer. Wer beides mischt, sieht Erfolge oder Misserfolge, die es nicht gibt.
  • Achten Sie auf die Spanne statt auf den Durchschnitt. 📊 Von 12 % bis 57 % zwischen unseren Konten: Zielgruppe, Branche und Qualität der Signale wiegen schwerer als das Tool.
  • Stellen Sie immer die Terminquote daneben. Eine Antwortquote allein erlaubt keine Entscheidung.

Für die wöchentliche Auswertung, mit den fünf Zahlen, die Sie notieren sollten, und der Art, den blockierenden Schritt zu finden, beschreibt unser Artikel über Kennzahlen in Akquise und Vertrieb die Methode. Hier bleiben wir bei der Antwortquote und dem, was sie verbirgt.

👉 Antworten, aber wenige Termine?

Die meisten Termine gehen nach der ersten Antwort verloren. So führen Sie das Gespräch bis zum Zeitfenster.

Lesen: von der Antwort zum TerminKostenlos testen

Wie lange dauert es bis zum ersten Termin?

Bei unseren 27 Konten liegt die mediane Dauer zwischen Start und erstem Termin bei 16 Tagen. Die Hälfte der Konten erhält ihren ersten Termin also in etwas mehr als zwei Wochen, die andere Hälfte später. ⏳ Wer eine Kampagne nach drei Tagen beurteilt, beurteilt sie, bevor Follow-ups und Gespräche Zeit hatten, zum Ziel zu führen.

Mediane Dauer von 16 Tagen bis zum ersten Termin bei 27 Konten, gegenüber 3 Tagen, zu früh für ein Urteil
Bis zum ersten Termin vergehen im Median 16 Tage: Nach drei Tagen ist es zu früh für ein Urteil

Diese Dauer ergibt sich aus der Form der Akquise selbst. Auf LinkedIn muss zuerst die Einladung angenommen werden; dann kommt die Antwort oft erst nach einem Follow-up, und der Termin nach zwei oder drei Nachrichten. Jeder Schritt fügt ein paar Tage hinzu.

In der Praxis sollten Sie drei bis vier Wochen Zahlen abwarten, bevor Sie schließen, dass eine Zielgruppe oder ein Einstiegssatz nicht funktioniert. Bei kleinen Mengen verschieben ein paar Antworten mehr oder weniger die Quote um mehrere Punkte: Eine einzelne Woche sagt nichts aus.

Was lässt jeden Schritt im Trichter steigen oder sinken?

Jeder Schritt hat seine eigenen Hebel: Die Antwortquote hängt vor allem vom Zeitpunkt, von der Zielgruppe und vom Einstiegssatz ab, die Umwandlung in Termine vom anschließenden Gespräch. Den falschen Schritt zu korrigieren kostet Wochen, deshalb müssen Sie zuerst wissen, welcher blockiert.

Was die Antwortquote steigen lässt:

  1. Im richtigen Moment schreiben. 🕐 Wer gerade die Position gewechselt, jemanden eingestellt oder über ein Problem geschrieben hat, hat einen Grund, jetzt zu antworten. Genau darum geht es bei Kaufsignalen.
  2. Vom Ereignis ausgehen, nicht von Ihrem Angebot. Ein Einstiegssatz, der das Signal nennt und eine einzige Frage stellt, bekommt mehr Antworten als ein Verkaufsargument. Unser Artikel darüber, warum Interessenten nicht antworten, zeigt Einstiegssätze vorher und nachher.
  3. Im richtigen Postfach ankommen. Eine E-Mail, die im Spam landet, wird nie gelesen: SPF, DKIM und DMARC kommen vor dem Text, wie unser Leitfaden zur Zustellbarkeit von Cold E-Mails erklärt.
  4. Nachfassen, ohne zu bedrängen. Ein Teil der Antworten kommt nach dem ersten Follow-up, selten nach dem vierten.

Was die Umwandlung von Antworten in Termine sinken lässt:

  1. Zu spät antworten. 🐢 Eine Antwort, die zwei Tage später bearbeitet wird, hat nicht mehr dieselbe Wärme.
  2. Zu früh verkaufen. Wer beim ersten „warum nicht“ gleich Broschüre und Demo-Link schickt, schließt mehr Türen, als er öffnet.
  3. Kein Zeitfenster vorschlagen. Wenn Interesse da ist, sind zwei konkrete Zeitfenster besser als ein „Sagen Sie mir, wann Sie Zeit haben“.
  4. Ein „gerade nicht“ für ein Nein halten. Ein Follow-up drei Monate später, zu einem neuen Signal, nimmt das Gespräch oft wieder auf.

An diesem zweiten Teil hat MeetMagnet am meisten gearbeitet: Der Gesprächsagent liest jede Antwort, stellt die nächste Frage und schlägt im Tarif Managed echte Zeitfenster aus dem Kalender des Kunden vor, innerhalb weniger Minuten. Die Zahl von 4,9 pro 100 zeigt, dass noch Weg vor uns liegt, bei uns wie anderswo.

Wie berechnen Sie Ihre eigene Antwortquote in der Akquise?

Teilen Sie die Zahl der Personen, die geantwortet haben, durch die Zahl der im selben Zeitraum kontaktierten Personen, und machen Sie dasselbe für die Termine. Diese beiden Quoten, immer gleich berechnet, genügen, um zu wissen, ob Ihre Akquise vorankommt. ✅ Wichtig ist, die Definitionen festzulegen, bevor Sie zählen.

  1. Wählen Sie Zeitraum und Zielgruppe: zum Beispiel die im September kontaktierten Interessenten einer einzigen Zielgruppe.
  2. Zählen Sie Personen, nicht Nachrichten: Ein Interessent, der drei Follow-ups erhalten hat, zählt einmal.
  3. Zählen Sie die von einem Menschen geschriebenen Antworten: Entfernen Sie Abwesenheitsnotizen, automatische Antworten und ungültige Adressen.
  4. Notieren Sie die Termine gesondert: ein angenommenes oder vorgeschlagenes Zeitfenster oder eine Rückrufbitte, jeden Monat mit derselben Definition.
  5. Berechnen Sie drei Quoten: Antworten ÷ Kontaktierte, Termine ÷ Antworten, Termine ÷ Kontaktierte.
  6. Warten Sie das Ende der Follow-ups ab: Ein Interessent, der am 28. kontaktiert wurde, kann noch im Folgemonat antworten.
Whiteboard: die drei Quoten zum Berechnen, mit 200 Kontaktierten, 44 Antworten und 3 Terminen
Beispiel: 200 kontaktierte Interessenten, 44 Antworten, 3 Termine und die drei Quoten daraus

Nehmen wir 200 in einem Monat kontaktierte Interessenten. 46 antworten, darunter 2 Abwesenheitsnotizen: 44 Antworten, also 22 %. Drei davon werden zu Terminen: 6,8 pro 100 Antworten und 1,5 pro 100 kontaktierte Interessenten. 💡 Dieses Konto hat eine Antwortquote unter unserem Median, aber eine Umwandlung über unserer: Es hat keinen Grund, alles neu zu schreiben.

Für eine Quote pro Kanal behalten Sie dieselbe Methode bei und trennen einfach LinkedIn und E-Mail. Auf LinkedIn teilen viele lieber durch die angenommenen Einladungen statt durch die versendeten: Das ist eine mögliche Wahl, sofern Sie dabei bleiben.

Screenshot der MeetMagnet-App: Statistik der Interessenten pro Kanal, LinkedIn oder E-Mail, bis zur Antwortquote
In MeetMagnet liest man die Statistik Kanal für Kanal, LinkedIn oder E-Mail (Oberfläche auf Französisch)

Wenn Sie diese Tabelle nicht von Hand führen möchten, greift der Tarif Managed von MeetMagnet diese Zahlen jeden Monat in den Statistiken auf, die der Kunde erhält, mit einer Durchsicht, um zu entscheiden, was geändert wird. Die Preise zeigen, was in jedem Tarif enthalten ist.

Die Antwortquote beruhigt, weil sie schnell steigt und sich leicht vergleichen lässt. Doch eine Akquise misst sich an der Zahl der Termine, die sie hervorbringt, und zwischen der ersten Antwort und dem Zeitfenster gehen die meisten Chancen verloren. Messen Sie Ihre beiden Quoten mit stabilen Definitionen, vergleichen Sie sich über drei bis vier Wochen mit sich selbst, und stecken Sie Ihre Energie dorthin, wo der Trichter am meisten verliert. 🚀

Quellen

Häufige Fragen

Ändert sich die Antwortquote je nach Größe des Zielunternehmens?

Ja. Die Belkins-Studie 2026 zu Cold E-Mails beobachtet, dass die Antwortquote sinkt, je größer das Unternehmen ist: Ein Geschäftsführer eines kleinen Unternehmens liest seine Nachrichten oft selbst. In einem großen Unternehmen sprechen Sie besser direkt die Person an, die vom Signal betroffen ist, statt die Geschäftsleitung.

Sollte eine negative Antwort in die Antwortquote einfließen?

Ja, in die gesamte Antwortquote: Sie beweist, dass die Nachricht gelesen wurde und eine Reaktion ausgelöst hat. Trennen Sie sie aber von positiven Antworten und Terminen. Eine höfliche Absage heute kann später auch zu einem Gespräch werden, wenn die Person einige Monate danach ein neues Kaufsignal zeigt.

Ab wie vielen Interessenten ist eine Antwortquote verlässlich?

Unter rund hundert kontaktierten Interessenten schwankt die Quote stark: Zwei Antworten mehr bringen mehrere Punkte. Warten Sie besser mindestens 100 bis 200 kontaktierte Personen in derselben Zielgruppe und drei bis vier Wochen Follow-ups ab, bevor Sie zwei Einstiegssätze vergleichen oder die Zielgruppe wechseln.

Zählen Antworten auf Follow-ups zur Antwortquote?

Ja. Gezählt wird die Person, die antwortet, egal welche Nachricht der Sequenz die Reaktion ausgelöst hat. Um Ihre Follow-ups zu verbessern, können Sie aber notieren, in welchem Schritt jede Antwort kommt. Das zeigt, ob die erste Nachricht die Kampagne trägt oder ob die Follow-ups die Arbeit machen.

Ist eine sehr hohe Antwortquote immer eine gute Nachricht?

Nicht unbedingt. Eine provokante Nachricht oder eine zu breite Frage kann viele Antworten bringen, ohne echtes Interesse zu wecken. Steigt die Antwortquote, aber die Termine folgen nicht, zieht die Nachricht Aufmerksamkeit auf sich, ohne ein nützliches Gespräch zu eröffnen. Entscheidend ist immer die Zahl der Termine.

Etienne Douillard

Mitgründer und CEO von MeetMagnet

Ingenieur und seit über fünf Jahren Unternehmer, begleitet Etienne jede Woche B2B-Mittelständler bei der signalbasierten Akquise.

LinkedIn

Von Kaufsignalen zu Terminen

MeetMagnet erkennt, wer gerade einen Grund hat, Ihnen zu antworten, schreibt den Einstieg, der auffällt, und ein Mensch begleitet Sie.

Weiterlesen