Tasso di risposta nella prospezione B2B: i dati 2026 e i nostri

Di Etienne DouillardAggiornato il 12 min di lettura

Esempio di casella di posta piena di risposte di prospect, una sola porta a un appuntamento: 4,9 ogni 100 risposte

Non hai tempo di leggere tutto?

Chiedi alla tua IA preferita di riassumere questo articolo e di estrarne i punti utili per la tua azienda.

Indice
  1. Qual è il tasso di risposta medio nella prospezione B2B nel 2026?
  2. Quali sono i nostri numeri, e come li abbiamo contati?
  3. Perché il tasso di risposta non basta per giudicare una prospezione?
  4. Qual è un buon tasso di risposta nella prospezione?
  5. Quanto tempo serve per ottenere un primo appuntamento?
  6. Cosa fa salire o scendere ogni fase dell’imbuto?
  7. Come calcolare il tuo tasso di risposta nella prospezione?
  8. Fonti

Il tasso di risposta nella prospezione B2B va da meno dell’1 % a oltre il 30 % a seconda di cosa si conta: i report dei software di email outreach pubblicano dallo 0,45 % al 3,43 % di risposte per email inviata, e i nostri 27 account clienti ottengono il 30 % di risposte per prospect contattato, su LinkedIn e via email. Ma questo numero lusinga. Quello che dice la verità su una prospezione è la quota di risposte che diventano un appuntamento: 4,9 ogni 100 risposte da noi. Ecco i nostri numeri, come li abbiamo contati, cosa non dicono e come calcolare i tuoi.

📌 L’essenziale

  • Un tasso di risposta si confronta solo con un altro tasso calcolato allo stesso modo: per email inviata o per persona contattata, le differenze vanno da 1 a 60.
  • Su 15.910 prospect contattati da 27 account clienti, il 30 % ha risposto (mediana per account: 26 %, dal 12 % al 57 %).
  • Solo 4,9 risposte su 100 diventano un appuntamento o una richiesta di chiamata: è la fase in cui si gioca la prospezione.
  • Servono in mediana 16 giorni prima del primo appuntamento: giudica una campagna su tre o quattro settimane, non su tre giorni.

Qual è il tasso di risposta medio nella prospezione B2B nel 2026?

Non esiste un unico tasso medio, perché ogni fonte divide per qualcosa di diverso. I benchmark pubblici più solidi riguardano la cold email e dividono le risposte per il numero di email inviate, follow-up compresi. I nostri numeri dividono le persone che rispondono per le persone contattate. Sono giusti entrambi, e non misurano la stessa cosa.

Fonte Canale Cosa viene diviso per cosa Periodo Tasso
Report Instantly 2026 Cold email Tutte le risposte ÷ email inviate 2025 3,43 %
Studio Belkins 2026 Cold email Risposte uniche ÷ email inviate 2025 0,45 %
I nostri 27 account clienti LinkedIn ed email Persone che rispondono ÷ persone contattate Dati del 9 ottobre 2026 30 %

Il report di Instantly aggrega le campagne di migliaia di account nel 2025 e indica in media il 3,43 % di risposte, con il 10 % dei mittenti migliori oltre il 10 %. Lo studio di Belkins riguarda 7,5 milioni di email inviate nel 2025 e trova lo 0,45 % di risposte per email inviata. 🔍 Belkins spiega peraltro che i suoi studi precedenti dividevano per le persone che avevano aperto l’email, il che dava tassi molto più alti per le stesse campagne.

Perché una differenza così grande con il nostro 30 %? Prima di tutto, una sequenza di quattro email conta quattro invii ma una sola persona: dividere per gli invii schiaccia meccanicamente il tasso. Poi, i nostri account scrivono a persone individuate grazie a un segnale d’acquisto, con una frase d’apertura costruita su quel segnale, spesso su LinkedIn, dove il messaggio arriva dopo un invito accettato. Non è un invio di massa a una lista comprata, e sarebbe disonesto presentare il nostro tasso come « dieci volte migliore » di quello di un software di email outreach.

Esempio: 100 persone, 4 email ciascuna, 10 risposte: 10 % per persona contattata, 2,5 % per email inviata
Esempio: la stessa campagna dà il 10 % o il 2,5 % a seconda di cosa si divide

Quali sono i nostri numeri, e come li abbiamo contati?

I nostri numeri vengono dalle conversazioni reali di 27 account clienti paganti di MeetMagnet, rilevate il 9 ottobre 2026, su LinkedIn e via email. Su 15.910 prospect contattati, 4.779 hanno risposto, cioè il 30 %. Il tasso mediano per account è del 26 %, e va dal 12 % dell’account più basso al 57 % del più alto.

Un numero senza metodo non vale nulla. Ecco cosa abbiamo contato, e come.

  1. Un prospect contattato: una persona che ha ricevuto un primo messaggio di prospezione da un account cliente. Conta una volta, qualunque sia il numero di follow-up.
  2. Una risposta: un messaggio scritto dal prospect, qualunque sia il contenuto (interesse, domanda, rifiuto, « non adesso »).
  3. Un appuntamento: una fascia oraria accettata o proposta dal prospect, o una richiesta di essere chiamato. Una vaga promessa (« ne riparliamo dopo l’estate ») non conta.
  4. Il periodo: tutta la durata di attività di ogni account fino alla rilevazione, il che mescola account recenti e account attivi da più di un anno.
  5. I nomi: nessun cliente viene citato, i numeri sono aggregati.

Bisogna dire anche quello che non sappiamo. ⚠️ Non sappiamo se ogni appuntamento si sia davvero tenuto, né quanti si siano trasformati in una vendita: queste informazioni restano al cliente. I nostri numeri mescolano LinkedIn ed email senza separarli, e 27 account non rappresentano tutti i settori. Infine, sono account che fanno prospezione sui segnali con frasi d’apertura revisionate: il risultato dice cosa dà questo metodo, non cosa dà la prospezione in generale.

Perché il tasso di risposta non basta per giudicare una prospezione?

Perché una risposta non è un appuntamento. Sui nostri 27 account, 100 risposte danno 4,9 appuntamenti o richieste di chiamata, cioè 1,5 appuntamenti ogni 100 prospect contattati. Il tasso di risposta misura l’attenzione ottenuta; la conversione delle risposte in appuntamenti misura quello che la prospezione rende davvero.

Riportato a 1.000 prospect, l’imbuto è questo:

  • 📤 1.000 prospect contattati grazie a un segnale, su LinkedIn o via email;
  • 💬 circa 300 risposte, tra cui molti rifiuti cortesi, domande e « non adesso »;
  • 📅 circa 15 appuntamenti o richieste di chiamata, cioè 4,9 ogni 100 risposte.
Imbuto per 1.000 prospect contattati: circa 300 risposte, poi circa 15 appuntamenti o richieste di chiamata
Su 1.000 prospect contattati, la perdita maggiore avviene tra la risposta e l’appuntamento

La perdita più grossa non è dove la si cerca. 🎯 Si passano settimane a riscrivere la frase d’apertura per guadagnare tre punti di tasso di risposta, mentre 95 risposte su 100 non portano a nessun appuntamento. È tra la prima risposta e la fascia oraria che si gioca la prospezione: una risposta lenta, una brochure inviata troppo presto, un follow-up dimenticato, e la conversazione si spegne.

I pochi dati pubblici vanno nella stessa direzione. Lo studio di Belkins conta oltre 1.200 appuntamenti per 34.393 risposte nel 2025, cioè circa 3,5 appuntamenti ogni 100 risposte, con una definizione di appuntamento che non è per forza la nostra. Gli ordini di grandezza si somigliano: qualunque sia il metodo, la maggior parte delle risposte non diventa un appuntamento.

Esempio

Segnale: il direttore operativo di una PMI manifatturiera pubblica un post in cui dice che sta cercando di ridurre i fermi linea.

Frase d’apertura che ottiene una risposta, ma nessun appuntamento: « Buongiorno Marco, aiutiamo le aziende manifatturiere a ridurre i fermi di produzione. Avrebbe 20 minuti questa settimana? » Risposta: « Grazie, per ora no. » Una risposta in più nel tasso, zero appuntamenti.

Frase d’apertura che apre una conversazione: « Ciao Marco, il tuo post sui fermi linea mi ha fatto venire una domanda: li misurate già postazione per postazione, o è ancora una stima a fine mese? » Risposta: « Una stima, ed è proprio questo il problema. » La conversazione riguarda la sua situazione, e l’appuntamento arriva due messaggi dopo.

Le due frasi d’apertura contano allo stesso modo nel tasso di risposta. Solo la seconda ha qualche possibilità di finire in agenda.

Qual è un buon tasso di risposta nella prospezione?

Un buon tasso di risposta è un tasso che cresce sul tuo target, calcolato sempre allo stesso modo, e che produce appuntamenti. Nei nostri dati metà degli account supera il 26 % di risposte per prospect contattato, ma un account al 15 % che converte bene le sue risposte può ottenere più appuntamenti di un account al 40 % che le lascia spegnere.

Tre riferimenti aiutano a leggere il tuo numero:

  • Confronta con lo stesso denominatore. Un tasso per email inviata si confronta con i benchmark dei software; un tasso per persona contattata si confronta con il nostro. Mescolare i due fa credere a un successo o a un fallimento che non esiste.
  • Guarda la forbice più che la media. 📊 Dal 12 % al 57 % tra i nostri account: il target, il settore e la qualità dei segnali pesano più dello strumento.
  • Metti sempre accanto il tasso di appuntamenti. Un tasso di risposta da solo non permette di prendere alcuna decisione.

Per il monitoraggio settimana per settimana, con i cinque numeri da annotare e il modo di trovare la fase che si blocca, il nostro articolo sugli indicatori della prospezione commerciale spiega il metodo nel dettaglio. Qui ci limitiamo al tasso di risposta e a ciò che nasconde.

👉 Risposte sì, ma pochi appuntamenti?

La maggior parte degli appuntamenti si perde dopo la prima risposta. Ecco come portare la conversazione fino alla fascia oraria.

Leggi: dalla risposta all'appuntamentoProva gratis

Quanto tempo serve per ottenere un primo appuntamento?

Sui nostri 27 account, il tempo mediano tra l’avvio e il primo appuntamento è di 16 giorni. Metà degli account ottiene quindi il primo appuntamento in poco più di due settimane, l’altra metà più tardi. ⏳ Giudicare una campagna dopo tre giorni significa giudicarla prima che i follow-up e le conversazioni abbiano avuto il tempo di arrivare a qualcosa.

Tempo mediano di 16 giorni prima del primo appuntamento su 27 account, contro 3 giorni, troppo presto per giudicare
Servono in mediana 16 giorni per ottenere un primo appuntamento: tre giorni sono troppo pochi per giudicare

Questo tempo dipende dalla forma stessa di una prospezione. Su LinkedIn l’invito deve prima essere accettato; poi la risposta arriva spesso dopo un follow-up, e l’appuntamento dopo due o tre scambi. Ogni fase aggiunge qualche giorno.

In pratica, conta tre o quattro settimane di numeri prima di concludere che un target o una frase d’apertura non funzionano. Su volumi piccoli, qualche risposta in più o in meno fa variare il tasso di diversi punti: una settimana isolata non vuol dire nulla.

Cosa fa salire o scendere ogni fase dell’imbuto?

Ogni fase ha le sue leve: il tasso di risposta dipende soprattutto dal momento, dal target e dalla frase d’apertura, la conversione in appuntamento dipende dalla conversazione che segue. Correggere la fase sbagliata fa perdere settimane, ed è per questo che bisogna prima sapere quale si blocca.

Cosa fa salire il tasso di risposta:

  1. Scrivere al momento giusto. 🕐 Una persona che ha appena cambiato ruolo, assunto o pubblicato un post su un problema ha un motivo per rispondere adesso. È tutto il senso dei segnali d’acquisto.
  2. Partire dal fatto, non dalla tua offerta. La frase d’apertura che cita il segnale e fa una sola domanda ottiene più risposte di un discorso commerciale. Il nostro articolo sui motivi per cui i tuoi prospect non rispondono mostra frasi d’apertura prima e dopo.
  3. Arrivare nella casella giusta. Via email, un messaggio finito nello spam non sarà mai letto: SPF, DKIM e DMARC vengono prima del testo, come spiega la nostra guida alla deliverability di una cold email.
  4. Fare follow-up senza assillare. Una parte delle risposte arriva dopo il primo follow-up, raramente dopo il quarto.

Cosa fa scendere la conversione delle risposte in appuntamenti:

  1. Rispondere troppo tardi. 🐢 Una risposta gestita due giorni dopo non ha più lo stesso calore.
  2. Vendere troppo presto. Inviare la brochure e il link della demo al primo « perché no » chiude più porte di quante ne apra.
  3. Non proporre una fascia oraria. Quando l’interesse c’è, due orari precisi valgono più di un « dimmi tu quando sei disponibile ».
  4. Prendere un « non adesso » per un no. Un follow-up tre mesi dopo, su un nuovo segnale, spesso riapre la conversazione.

È su questa seconda parte che MeetMagnet ha lavorato di più: l’agente conversazionale legge ogni risposta, fa la domanda successiva e, con l’offerta Gestito, propone fasce orarie reali lette nel calendario del cliente, nei minuti che seguono. Il dato di 4,9 su 100 mostra che c’è ancora strada da fare, da noi come altrove.

Come calcolare il tuo tasso di risposta nella prospezione?

Dividi il numero di persone che hanno risposto per il numero di persone contattate nello stesso periodo, poi fai lo stesso per gli appuntamenti. Questi due tassi, calcolati sempre allo stesso modo, bastano per sapere se la tua prospezione sta migliorando. ✅ L’importante è fissare le definizioni prima di contare.

  1. Scegli il periodo e il target: per esempio i prospect contattati a settembre, su un solo target.
  2. Conta le persone, non i messaggi: un prospect che ha ricevuto tre follow-up conta una volta.
  3. Conta le risposte scritte da una persona: togli i fuori sede, le risposte automatiche e gli indirizzi non validi.
  4. Annota a parte gli appuntamenti: una fascia oraria accettata o proposta, o una richiesta di chiamata, con la stessa definizione ogni mese.
  5. Calcola tre tassi: risposte ÷ contattati, appuntamenti ÷ risposte, appuntamenti ÷ contattati.
  6. Aspetta la fine dei follow-up: un prospect contattato il 28 del mese può ancora rispondere il mese successivo.
Lavagna: i tre tassi da calcolare, con 200 contattati, 44 risposte e 3 appuntamenti
Esempio: 200 prospect contattati, 44 risposte, 3 appuntamenti e i tre tassi che ne derivano

Prendiamo 200 prospect contattati in un mese. Rispondono in 46, di cui 2 fuori sede: 44 risposte, cioè il 22 %. Tre diventano appuntamenti: 6,8 ogni 100 risposte e 1,5 ogni 100 prospect contattati. 💡 Questo account ha un tasso di risposta sotto la nostra mediana, ma una conversione sopra la nostra: non ha alcun motivo di riscrivere tutto.

Per un tasso per canale, mantieni lo stesso metodo e separa semplicemente LinkedIn ed email. Su LinkedIn molti preferiscono dividere per gli inviti accettati invece che per quelli inviati: è una scelta possibile, a patto di mantenerla.

Screenshot dell'app MeetMagnet: statistiche dei prospect per canale, LinkedIn o email, fino al tasso di risposta
In MeetMagnet le statistiche si leggono canale per canale, LinkedIn o email (interfaccia in francese)

Se preferisci non tenere questa tabella a mano, l’offerta Gestito di MeetMagnet riprende questi numeri ogni mese nelle statistiche inviate al cliente, con una revisione per decidere cosa cambiare. I prezzi spiegano cosa è incluso in ogni offerta.

Il tasso di risposta rassicura perché sale in fretta e si confronta facilmente. Ma una prospezione si giudica dal numero di appuntamenti che produce, ed è tra la prima risposta e la fascia oraria che si perde la maggior parte delle occasioni. Misura i tuoi due tassi con definizioni stabili, confrontati con te stesso su tre o quattro settimane e metti la tua energia dove l’imbuto perde di più. 🚀

Fonti

Domande frequenti

Il tasso di risposta cambia in base alla dimensione dell'azienda target?

Sì. Lo studio Belkins 2026 sulla cold email osserva che più l'azienda è grande, più il tasso di risposta scende: il titolare di una piccola realtà spesso legge i messaggi da solo. In una grande azienda conviene puntare alla persona direttamente interessata dal segnale invece che alla direzione generale.

Una risposta negativa va contata nel tasso di risposta?

Sì, nel tasso di risposta complessivo: dimostra che il messaggio è stato letto e ha suscitato una reazione. Ma va separata dalle risposte positive e dagli appuntamenti. Un rifiuto cortese oggi può anche diventare una conversazione più avanti, se la persona mostra un nuovo segnale d'acquisto qualche mese dopo.

Da quanti prospect in su un tasso di risposta è affidabile?

Sotto il centinaio di prospect contattati il tasso oscilla molto: due risposte in più fanno guadagnare diversi punti. Meglio aspettare almeno 100 o 200 persone contattate sullo stesso target, e tre o quattro settimane di follow-up, prima di confrontare due frasi d'apertura o di cambiare target.

Le risposte ai follow-up contano nel tasso di risposta?

Sì. Si conta la persona che risponde, qualunque sia il messaggio della sequenza che l'ha fatta reagire. Per migliorare i follow-up, invece, si può annotare in quale fase arriva ogni risposta. Così si vede se è il primo messaggio a reggere la campagna o se sono i follow-up a fare il lavoro.

Un tasso di risposta molto alto è sempre una buona notizia?

Non per forza. Un messaggio provocatorio o una domanda troppo generica possono far rispondere molte persone senza creare un interesse reale. Se il tasso di risposta sale ma gli appuntamenti non seguono, il messaggio attira l'attenzione senza aprire una conversazione utile. È sempre il numero di appuntamenti a decidere.

Etienne Douillard

Cofondatore e CEO di MeetMagnet

Ingegnere e imprenditore da oltre cinque anni, Etienne affianca ogni settimana PMI B2B nella prospezione basata sui segnali d'acquisto.

LinkedIn

Dai segnali d'acquisto agli appuntamenti

MeetMagnet individua chi ha un motivo per risponderti adesso, scrive l'apertura che si distingue e una persona vera ti affianca.

Continua a leggere